Beaucoup de compétitions d’escrime se sont tenues ce weekend du 16 et 17 mars. Et, une nouvelle fois, les tireurs antoniens se sont illustrés sur les pistes.
C’était tout d’abord le retour de Jeromine Mpah Njanga en équipe de France, lors du Grand Prix à Anaheim (USA). Elle termine 75ème.
Les épéistes M15 étaient à Massy pour une épreuve du Championnat de Ligue. Clara Ullrich 2ème, était accompagné sur le podium par sa sœur Nina, 3ème.
Les fleurettistes de l’école d’escrime participaient eux au Challenge Départemental Avenir 92 à Bourg La Reine. C’est un magnifique résultat collectif puisque Antony termine meilleur club de la compétition. De très beaux résultats individuels également avec les podiums de Mélissandre Boloré (2ème), d’Alice Amar (3ème) et d’Alexandra Jiuorgiu (3ème) en M9 filles. En M9 garçons, Aymeric Imbert termine 2ème de l’armada antonienne puisque pas moins de 13 tireurs du club étaient présents dans cette catégorie. En M11H, Léo Blanchard et Lucas Robinet s’inclinent tous les deux en demi finales et montent sur la 3ème marche du podium.
Les résultats complets :
Grand Prix Fleuret– Anaheim (USA)
Dames
75ème : Jeromine Mpah Njanga
Circuit National M20 Epée – Colmar
Dames
24ème : Lelahelle Fahrasmane
55ème : Pauline Poisson
Hommes
133ème : Meziane Cherif
Circuit National M17 Fleuret – Chilly Mazarin
Dames
97ème : Maëliss Hervé
Hommes
21ème : Axel Bibron
23ème : Adrien Bonnet
102ème : Pierre-Louis Schneider
104ème : Giordano Nitti
108ème : Vincent Etgens
168ème : Elliott Goldstein
218ème : Arthur Hervochon
Championnat de Ligue M15 Epée– Massy
Dames
2ème : Clara Ullrich
3ème : Nina Ullrich
15ème : Juliette Maillard
15ème : Jade Wales
Hommes
17ème : Rémi Foyer
25ème : Ilian Drouiche
Challenge Avenir 92 M9 M11 Fleuret – Bourg La Reine
M9D
2ème : Mélissandre Boloré
3ème : Alice Amar
3ème : Alexandra Jiuorgiu
M9H
2ème : Aymeric Imbert
6ème : Rafael Lisboa de Sousa
11ème : Mael Prevosto
13ème : Enguerrand Fourdrinier
19ème : Victor Kereneur
22ème : Maharo Ramananarivo
23ème : Mahdi Yahiaoui
27ème : Tugdual Boloré
32ème : Kenzo Lepaul
40ème : Sacha Perreau
50ème : Paul Keryjaouen
51ème : Maxence Imbert
52ème : Thomas Clement
M11D
5ème : Lise Chouet
7ème : Maena Varlet
9ème : Laura Parmentier
12ème : Andréane Corvez
17ème : Nolwenn L’Azou
20ème : Zewan Li
M11H
3ème : Léo Blanchard
3ème : Luca Robinet
5ème : Nello-Kinh Lemercier
6ème : Louis-Valentin Kiblut
7ème : Arthur Pousset
10ème : Maxime Latil
15ème : Paul Vuillemin
46ème : Samuel Robinet
51ème : Adrien Chedid